вторник, 22 апреля 2014 г.

7 решений для маленьких комнат


Как зрительно увеличить комнату и сделать ее максимально функциональной, не загромождая пространство: советы всем тем, кто планирует ремонт.
1. Используйте полосы
Идеальный мотив для тех, кто хочет зрительно увеличить пространство. Вертикальные полосы на обоях приподнимут низкие потолки, а полосатый коврик на полу зрительно раздвинет стены.

2. Задействуйте стены

Это позволит максимально сохранить центр комнаты свободным. Покупая стеллаж или заказывая шкаф-купе, обратите внимание на высоту мебели. Чем выше шкаф – тем он вместительнее. Помните об этом.

3. Соотносите масштаб

Роскошный большой диван хорош сам по себе (ну, или в салоне), но никак не в вашей комнате. Чтобы мебель смотрелась гармонично и не съедала все пространство комнаты, учитывайте ее размер. Выбирайте диван с узкими подлокотниками (опция, доступная у многих производителей), вместо кресел предпочтите пуфики или складные стулья.

4. Спрячьте ненужное

Плазма, куча проводов и CD-дисков не добавят комнате очарования и создадут лишнее нагромождение и суету для глаз – лучше всего разместить всю технику за раздвижными дверями шкафа. Беспорядок на окне поможет скрыть рулонная штора.

5. Смотрите насквозь

Мебель из стекла или прозрачного пластика имеет очень полезное свойство – она зрительно сливается с «ландшафтом» вашей комнаты, так что помещение не кажется чересчур заставленным. Выбирайте журнальные столики, подставки для ТВ из прозрачных материалов.

6. Создайте порядок

Для этого лучше всего подходят стеллажи и полки. Они задают ритм пространству, расширяя не только место для хранения, но и саму комнату. Расставляя коробки для бумаг, вазы и другие аксессуары – используйте принцип симметрии.

7. Больше светлого

То, что белые стены увеличивают пространство, знают все. Но чтобы еще больше задействовать потенциал белого – сочетайте его с другими светлыми оттенками. Например, белая мебель на фоне бежевых стен создаст ощущение перспективы, наполняя комнату воздухом.

 Автор: Улымова Зоя

Комментариев нет:

Отправить комментарий